Лига Академической честности

Руководство по использованию искусственного интеллекта (ИИ) в академической деятельности

Ранее, 31 августа т.г. MNU проводил Круглый стол на тему: «Влияние и использование Искусственного Интеллекта в Академической Деятельности: разрешения и запреты». На Круглом Столе присутствовали представители более 10 университетов Казахстана, которые своими выступлениями выражали обеспокоенность того, что студенты стали активно использовать платформы генеративного ИИ в выполнении своих контрольных заданий.

Дата публикации: 21.12.2023

 Руководство по использованию ИИ в академической деятельности

Уважаемые друзья, всем доброго дня!

Поздравляю Вас с наступающими новогодними праздниками и желаю благополучия и достатка вашим семьям!

 

Проектный офис Лиги академической честности спешит поделиться отличной новостью.

 

Именно этот Круглый стол и стал отправной точкой для разработки очень важного и нужного документа – Единой Политики среди вузов Лиги Академической Честности по использованию Искусственного Интеллекта в Академической деятельности.  

Таким образом, в MNU была создана Рабочая группа, которая под руководством Провоста Сергея Геннадьевича, подготовила документ: «Руководство по использованию искусственного интеллекта (ИИ) в академической деятельности».

Презентация данного документа была осуществлена Пен Сергеем Геннадьевичем вчера 20 декабря на заседании РУМС Министерства науки и высшего образования РК и была направлена вузам для дальнейшего его применения в академической деятельности. Этот документ будет располагаться на сайте Лиги, в разделе «Планы и Проекты», будет переведен на казахский и английский языки и направлен после готовности официально в канцелярии университетов – членов Лиги Академической Честности.

Также, от имени ПО ЛАЧ хотела бы выразить благодарность за вклад в будущее образования, команде и Ректору Международного университета информационных технологий (МУИТ) Аскару Кусупбековичу Хикметову, которые подготовили и презентовали проект Межвузовского Стандарта по применению Искусственного Интеллекта в высшем и послевузовском образовании Республики Казахстан.

Поздравляем всех с этим важным шагом в развитии Академической Честности и Этики будущих исследований. Вместе мы создаем будущее образования, основанное на высших стандартах и инновациях.

 

 

С уважением,

AIL PO Head

Нургуль Маханбаева.

  • Поделиться:

    Контакты

    Юридический адрес:

    Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Есиль, Коргалжынское шоссе, 8, офис 609/1

    phone_in_talk +7 7172 702851

    © 2019 All Rights Reserved

    Разработано в
    mode_editСообщить о нарушении